【业务研究】小区地下水管爆裂产生的水费由谁承担
作者:总管理员   时间:2021-02-10 00:11  来源:未知  

住在城市的居民大家都可能会和物业公司打交道,有的小区因为开发的时间比较早,属于老旧小区,设施设备老化,经常会出现一系列的问题。今天小编就跟大家分享一篇关于小区水管爆裂产生水费如何承担的问题,其中涉及的法律问题也通过这则案例进行简要分享。

【案情简介】

      原告系一家水务公司(以下简称水务公司),被告系一家物业服务公司(以下简称物业公司),A小区系赣州市章贡区某小区,该小区近几年陆陆续续经常发生小区地下水管爆裂的情况。物业公司于2015年7月1日进驻A小区(此前是另外一家物业公司),物业服务期限至2018年6月30日。在物业公司进驻后,A小区接连发生多次小区水管爆裂的事情,物业公司多次向水务公司反映情况,其中也组织多次进行水管检修,但因为设施设备老化,无法全面更换,加上二次供水产生的水压导致水管频繁爆裂,且该问题一直没有得到有效解决,终产生了额外的水费共计约15万元。水务公司于是因为水费的收取问题直接将被告诉至赣州市章贡区人民法院起诉,要求被告物业公司承担上述拖欠的水费。

【法院观点】

      本院认为:被告物业公司与A小区业主委员会签订的《物业管理合同书》仅约定被告物业公司提供代收代缴收费服务,而原告水务公司并未与被告物业公司签订供用水合同,即被告物业公司提供的代收代缴收费服务为受小区居民的委托,代为把小区居民缴纳的水费上缴至原告水务公司,本案用水主体及委托人为小区居民。原告水务公司未提交相应的证据证实被告物业公司为供用水合同的相对方或缴纳水费的义务人,亦未提交证据证实小区居民已将水费缴纳至被告物业公司处,被告物业公司未将小区居民缴纳的水费予以上缴。综上,原告水务公司要求被告缴纳拖欠水费及支付利息的诉讼请求,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。
      基于上述理由,赣州市章贡区人民法院终驳回了原告水务公司的诉讼请求。目前水务公司已经上诉至赣州市中级人民法院,等待二审法院判决。

【律师评析】

      本案中,本律师代理物业公司,主要审查了物业公司与A小区签订的《物业服务合同》的相关内容,以及对方水务公司提供的相关证据后进行了综合分析和代理。对于小区水管爆裂产生的费用由谁承担的问题,主要看是否有法定或约定的承担主体。
      一是,从水管爆裂的原因上来分析,如果水管爆裂是因为开发商铺设的管道质量低劣导致的频繁爆裂,且该水管仍在保修期内,则该水管爆裂产生的水费应当由开发商负责承担。因为根据《建设工程质量管理条例》第四十条第四款规定,“在正常使用条件下,建设工程的保修期限为:电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。”因此,如果水管爆裂是由于水管质量问题且仍在2年的保修期内,应当由开发商负责承担该小区水管爆裂的水费,但本案中该小区因为是老旧小区,开发商开发该小区已经有二三十年的历史,早已过了保修期,因此无需承担责任。
      二是,从法定承担主体上来分析,《物业管理条例》第44条规定:“物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位应当向终用户收取有关费用”来看,小区供水产生的费用应由终用户即小区业主承担。
      三是从是否有相应的合同约定上来看,有的小区与物业公司的《物业服务合同》中会约定物业公司承担房屋共有设备设施的运行、维修、养护和管理职能,物业共用部分(包括共用照明、电梯、水泵等)运行发生的费用,含在物业服务费里面。因此,如果是有这种约定的话,小区公共部分水管爆裂产生的费用应当由物业公司予以缴纳,或者如果有证据证明小区水管爆裂是由于物业公司没有尽到维修或者养护的责任而导致的,那么也需要物业公司承担责任。因此,如果没有上述约定或者有相反的约定的话,则由小区业主进行合理分摊。
      结合本案中,小区水管爆裂后,物业公司时间组织了人员进行维修和养护,小区水管爆裂的原因从现有证据来看也并非物业公司的责任。一审法院主要从双方是否有约定上来分析,即从合同的相对性原理进行分析,即本案中,小区用水的主体为小区居民,并非物业公司,物业公司与水务公司并未形成供用水合同关系。相反,物业公司与A小区业主委员会签订的《物业服务合同》中约定的是物业公司仅仅是代收代付的关系,也就是除了正常的物业管理费由物业公司收取外,对于水费的缴纳,是由小区业主交给物业公司后,再由物业公司统一向水务公司进行缴纳。因此,一审法院驳回了水务公司要求物业公司承担责任的诉讼请求。

QQ咨询